当前位置: 首页 » 行业资讯 » 行业动态 » 正文

纸厂吆喝涨价 店家不为所动 济南生活用纸还是那个价

发布日期:2021-04-06  来源:网络
分享到:
核心提示:近日,生活用纸行业巨头维达纸业、中顺洁柔发布了4月1日起涨价通知,加上3月初金红叶纸业发布涨价函,生活用纸企业“TOP4”中已有3家明确了近期涨价的意向
 纸浆涨价即将传导到终端?

近日,生活用纸行业巨头维达纸业、中顺洁柔发布了4月1日起涨价通知,加上3月初金红叶纸业发布涨价函,生活用纸企业“TOP4”中已有3家明确了近期涨价的意向。然而经济导报记者调查发现,目前零售终端未见明显调价,反而不少纸品在降价促销。接受经济导报记者采访的业内人士表示,尽管纸企调价,但折合到零售终端的调价幅度并不会很大,而且生活用纸市场竞争激烈,会在一定程度上抑制零售价格的上涨,同时不排除通过促销方式将价格落下来。

纸厂上调价格

维达纸业表示,由于近期原材料价格的不断上涨,导致生产成本急剧增加,经公司一致研究决定,于2021年4月1日起针对维达品牌部分产品进行第一轮价格调整。中顺洁柔称,近期因原材料价格持续上涨,导致公司生产成本和运营成本不断增加,经公司研究决定:拟将中顺洁柔旗下生活用纸产品价格在4月1日开始大幅调整。金红叶纸业广州分公司表示,自3月1日起对清风销售的单品逐步进行价格调整,3月份部分会上调5%左右,4月份部分会再上调3%-5%左右。

经济导报记者注意到,纸企涨价理由基本都是“原料价格上涨”。

“我国生活用纸所需的原材料主要是木浆,此轮纸企调价就是因为这种纸浆涨价幅度过高。”济南丰慧纸业有限公司副总经理陈立杰接受经济导报记者采访时表示,“成本大幅提升导致利润率为负,进而需要提价来缓解负利润的矛盾。”

自2020年11月纸浆期货合约震荡上行后,纸浆就走出单边上涨的行情。数据显示,去年11月初,纸浆期货的价格还在4572元/吨,但到了今年初,达到6000元/吨;3月1日,一度达到7328元/吨,随后开始小幅回落,到3月26日仍在7000元/吨左右。

隆众资讯提供的数据显示,纸浆价格仍处高位。截至3月25日,山东木浆大轴市场主流价在7100-7200元/吨,四川竹浆大轴市场主流价7200-7300元/吨,广西地区甘蔗浆大轴市场主流价在6000-6100元/吨。全国木浆原纸均价为6866.67元/吨。国内山东市场智利银星针叶浆报价7325元/吨,阔叶浆报价6050元/吨;广东市场加拿大凯利普针叶浆报价7450元/吨。

陈立杰告诉经济导报记者,木浆(原生浆)属于地域性资源,我国有60%左右的木浆需要从国外进口,这也导致木浆的供货和价格受国外影响较大。世界主要的木浆生产国受到不同程度的疫情冲击,生产能力下降。此外,苏伊士运河的堵塞也可能会延迟纸浆的运输,同时全球目前的集装箱危机可能会造成供应障碍,从而导致纸浆出现短缺。“各种原因影响之下,纸浆的价格或许一直高位震荡。”

下游终端暂未“异动”

尽管上游纸企发出调价信号,但在下游终端市场并未引起“异动”。

在济南大润发历城店内,经济导报记者注意到,不少品牌的生活用纸价格标签都换成了促销专用的标签。以某品牌卫生纸为例,原价37.9元,促销价只要19.9元。另外一款原价59.9元的卫生纸促销价为29.8元。“卫生纸、纸巾的价格和之前比差不多。”销售人员告诉经济导报记者,“最近几家品牌陆续都会有活动,促销力度还很大。好像有一款纸品的价格比春节前的促销还要低一点。”

而在洪家楼附近的一家小超市,店里的工作人员告诉经济导报记者,他们听经销商说要涨价,但现在还没有调整。“实际上,从去年开始就说涨价,但一直没涨。”他表示,“拿这款6包一提的抽纸来说,从开始卖到现在,一直是9.9元一提。”

线上的情况也差不多。经济导报记者在调查中了解到,目前各电商平台在活动期间,生活用纸的价格可能会比平时更低。有客服人员表示,根据不同的档期和活动力度,产品价格会有所不同。目前没有明确通知价格将会上涨。某品牌天猫旗舰店客服告诉经济导报记者,“受纸巾原木浆价格上涨,现在店铺内产品价格有所浮动,但上升幅度不大。同时店内也会不定时上活动。”

而在一家生活用纸专卖店,客服告诉经济导报记者,现在店里除了满减活动,还有买送活动,“有些产品在参加满减活动后,价格相当合适,比‘双11’还要低一点。”

“还没收到明确的调价函,但接到口头通知说近期价格会提。”济南一家生活用纸的经销商告诉经济导报记者。

陈立杰告诉经济导报记者,从需求端看,6月至8月是生活纸需求淡季,同时生活用纸种类较多,竞争激烈,供应相对过剩,抑制了零售价格的上涨,因此厂家的涨价或会被大幅促销而抵消。

“即使真的涨价,消费者也没有必要囤积。”陈立杰表示,由于存在数量级的差异,纸企涨价以吨为单位,而生活用纸作为生活消耗品则是以公斤为单位,平均下来在个体销售单位上涨价不会过于明显,“即使一吨上涨500块钱,算下来一公斤才涨5毛钱。”

有资料显示,一个三口之家,一年生活用纸的用量在30-40公斤左右,算下来一年多支出二三十元,是可以接受的。

 
 
[ 行业资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
热门推荐
推荐行业资讯
点击排行
 
返回顶部